第一届职工男子篮球比赛秩序册

作者: 时间:2019-10-28 点击数:

 

蚌埠医学院

第一届职工男子篮球比赛

(三人制)

 

 

 

体育艺术部

201910

 

 

关于举办第一届职工男子篮球比赛

(三人制)的通知

工会:

促进广大教职工强身健体,丰富校园文化生活,增进教职工之间的交流,加强和谐校园建设,定于10月下旬至11月初举办第一届职工篮球比赛(三人制),现将有关事宜通知如下:

一、赛事组织

主办:校工会、体育艺术部;承办:教职工篮排球协会。

二、比赛时间

20191028,每日下午4:30,如遇阴雨天气比赛时间另行通知

三、比赛地点

篮球、龙湖体育馆

四、组队

以分工会为单位组队参赛,人数较少的分工会可以联合组队。每队人数为5人,并设领队(分工会主席)、教练各1人,领队、教练可以兼做队员。上场比赛队员3人人数较多的部门工会可以组建2支球队,如果组建2支球队,领队、教练仍为各1人。篮球专业毕业的职工不参加任何分工会的比赛,赛事结束时同步组织冠军队与篮球专业职工的友谊赛。

  1. 赛制

    1.小组赛

    根据报名情况分组,原则上4支球队一组。由抽签决定分组,每组单循环赛,每组取前两名进入第二轮比赛。

    2.八进四

    3.半决赛

    循环赛,取前两名进入决赛。其他进入半决赛的为三等奖。

    4.决赛

    具体赛程安排见秩序册

    六、报名时间

    报名时间截止至1022日,报名联系人:体育艺术部张雷老师,联系电话:15178338532。

    七、抽签时间、地点

    10月25日9:30工会413办公室抽签人:各队领队

    、要求

    1.“友谊第一,比赛第二”,要赛出水平,更要赛出友谊。

    2.体育艺术部和篮排球协会承担比赛的组织,义务为大家服务,届时服从安排,尊重裁判。

    3.比赛之前各部门工会要组织教职工积极开展训练,通过训练提高水平,增进交流。

    4.比赛要求统一着装,并印制(或贴、挂号码)。

    5.因篮球比赛对抗性较强,自愿报名参赛队员即视为已声明本人身体健康。各分工会应统一购买“团体短期综合意外险”,购买标准全校统一,保费每人7天短期意外不超过30元。以下为平安保险网上商城7天团体短期意外险参考:意外身故(伤残),20万;意外伤害医疗,1万;扩展高风险活动,投保;意外住院津贴,20元/天;境内紧急医疗救援,投保。共计29元/人。(实际购买天数视报名情况另行通知)

    八、未尽事宜,另行通知。

     

     

     

    中国教育工会蚌埠医学院委员会

    蚌埠医学院体育艺术部

                             20181012

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    蚌埠医学院第一届职工男子篮球比赛

    (三人制)组委会名单

    组委会名誉主席:杨  烨

    组 委 会 主 任:麻  利

    副 主 任:何  文

    委    员:杨  毅  刘剑秋  祁永胜

    仲裁委员会主任:方习国

    委    员:杨  毅  刘剑秋  祁永胜

    组:杨  毅  刘剑秋  祁永胜

     

     

    裁判员名单

     

    刘剑秋  祁永胜

    员:巩  飞 刘剑秋  祁永胜  秦宇阳      

    杨俊威、杨  毅、张  雷  徐从体                    

    赛  事  编  排: 张  雷  杨  毅

     

     

     

     

    蚌埠医学院第一届职工男子篮球比赛

    (三人制)竞赛规程

    一、参加单位:

    1.以部门工会为单位组建篮球代表队。每队可报领队教练1名领队和教练可兼队员,每队限报5名队员。  

       2.运动员必须是各部门工会本年度在册教职工(身体健康),年龄不限。

    3.各队参赛运动员必须配备印有号码的统一运动服。

    二、比赛日期和地点:

    1、时间:2019年10月28日—11月5日

    2、地点:蚌埠医学院西区篮球场具体比赛场地由当值裁判赛前通知。

    竞赛办法

    (一)分组、晋级规则:

    1.分组方法:各工会一共组织报名19支球队参加比赛,为A、BC、D四个组进行小组赛,抽签决定分组情况;

    2.晋级规则:晋级队伍分别为A、BC、D小组前两名共八支球队进入四分之一淘汰赛淘汰赛的获胜队伍进入半决赛,半决赛中获胜队伍进行冠、亚军决赛,输方进行季军的争夺

    (二)比赛人数及时间安排:

    运动员人数:每个参赛队比赛双方为5人,上场队员为3人

    1.比赛时间:共20分钟,上下半场各10分钟,中场休息2分钟。小组赛打毛时间,淘汰赛上下半场最后2分钟打净时间;

    2.比赛场地:半个篮球场,所有的发球都在中圈内进行;一方进球后由对方在中圈发球;进攻方投篮不中,进攻方队员强到篮板球时可以继续进攻,防守方队员抢到篮板球时必须把球转移到三分线外(运气时必须双脚及球都到达三分线外面)才能开始进攻

    3.上下半场每队各有2次暂停,每次暂停时间30秒;

    4.球中篮得分按全场比赛方式计算:三分线外投中计三分、三分线内投中计2分、罚球投中计1分;

    5.个人犯规累计5次的队员被罚出场,单节内全队犯规累计超4

    次时开始执行罚球(进攻犯规除外)罚则与全场比赛相同;

    6.胜一场积2分、负一场积1分、弃权一场积0分,按积分排定名次,同组内两队积分相同时,看胜负关系,三队积分相同且互有胜负时比较三队之间比赛的得失分率确定名次,得失分率高者排名在前;

    7.比赛时间结束,比分相同时,各队罚球定胜负:每队出一人罚球一次为一轮,依次进行,直到决出胜负为止(比赛中被罚出场的队员不能参加此时的罚球,若在没有分出胜负时一方没有队员可以罚球,则判该队负。)

    8.为确保比赛的顺利进行,运动员不要擅自离开,也不得无故弃权,如遇特殊原因,需经竞赛组委会同意,凡超过比赛时间15分钟未到,作自动弃权。

    9.比赛时间为下午16:30;

    10.本通知未提及的事宜按照国际篮联2016规则执行;

    11.本次比赛规程事宜的解释权归组委会所有。

     

    四、注意事项

    比赛中对裁判要保持绝对的尊重,若出现有对裁判侮辱、等行为的,取消该队的比赛资格;所有参赛队伍应严格按照比赛规则比赛。

     

  2. 竞赛日程

A

B

C

D

1028

第一轮

A1-A41

A2-A35

B1-B42

B2- B36

C1-C43

C2- C37

D1-D44

D2- D38

1029

第二轮

A1-A39

A2-A413

B1-B210

B3- B514

C1-C211

C3- C515

D1-D212

D3- D516

1030

第三轮

A1-A217

A3-A421

B1-B518

B2- B422

C1-C519

C2- C423

D1-D520

D2- D424

1031

第四轮

B1-B325

B4- B528

C1-C324

C4- C529

D1-D326

D4- D530

111

第五轮

B2-B531

B3- B434

C2-C532

C3- C435

D2-D533

D3- D436

114

八进四、半

决赛

A组第一:C组第二(37

37场胜者-39场胜者(41

C组第一:A组第二(38

B组第一:D组第二(39

38场胜者-40场胜者(42

D组第一:B组第二(40

115

12名决赛、34名决赛

34名决赛:

41负场胜者-42场负者

12名决赛:第41场胜者-42场胜者

  1. 抽签分组表

    A A1:机关二工会一队      A2:后勤工会一队

    A3:体育艺术部工会一队           A4:机关一工会一队

     

    B:B1:生物精神工会一队              B2:机关二工会二队    

    B3:卫管影像工会二队             B4:继教部工会    

    B5:临床马院工会

     

    CC1:公共基础工会                  C2药学公卫工会

        C3体育艺术部工会二队            C4基础医学院工会      

        C5检验工会

     

    D D1:生物精神二队                 D2:机关一工会二队

         D3:后勤工会二队                 D4:护理口腔工会

    D5:卫管影像工会

     

    、其他未尽事宜由比赛组委会酌定。

     

     

     

    20191028日  

     

     

    报名单位、运动员名单

     

    报名单位:体育艺术部工会一队

    队:

    练:巩

    员:韩来国 周成成 史友国 迟雷雷

     

    报名单位:体育艺术部工会二队

    队:

    练:巩

    员:张本俊 王红雨 赵效江 文河保

     

    报名单位:生物精神工会一队

    队:张  鼎

    练:马  嬿

    员:刘长青 付应霄 吴华彰 廖亚平 鲍明升

     

    报名单位:生物精神工会二队

    队:张  鼎

    练:马  嬿

    员:马长征 王春景 怀自友 刘高峰 韩  力

    报名单位:继教学院、离退休处工会

    队:蔡建军

    练:郭明师

    员:褚德凯 徐玉文

     

    报名单位:公共基础学院工会

    队:

    练:曹凤龙

    员:杨俊松 曹凤龙 孙远东 盛万乐

     

    报名单位:基础医学院工会

    队:陈士文

    练:俞

    员: 祖文轩 刘冬播 武世伍 慈红非 丁海虎

     

    报名单位:检验医学院工会
    领   队:孙俊杰
    教   练: 陈素莲
    队   员: 梅传忠 韩晓东 韩君伟 马志刚

     

    报名单位:护理口全科工会

    : 徐向明

    :王小标

    :徐向明 刘宏升

     

    报名单位:药学公共卫生部门工会

    队:刘

    练:罗凯文

    员:王玉帅 刘大川 付连国 张晓磊

     

    报名单位:机关一工会一队

    队:王兆先

    练:

    员:高怀荃 陈晓彬

     

    报名单位:机关一工会二队

    队:王兆先

    练:

    员:赵小彦 李家勇 吴可佳 吴王伟

    报名单位:卫生管理学院、医学影像学院工会一队

    队:

    练:陈建方

    员:冯忠兰 戴一鸣 张根选

     

    报名单位:卫生管理学院、医学影像学院工会二队

    队:

    练:陈建方

    员:陈兴智 孔令超

    报名单位:后勤管理处工会一队

    领  队:朱亚洲

    教  练:祖狄冲

    队  员: 雷洪亮   王建斌   殷亚芳   王  翊   仲强华

    报名单位:后勤管理处工会二队

    领队:朱亚洲

    教练:祖狄冲

    队员:孔垚垚   张鹏宵   赵凡琦   廖瑞   梁小龙

    报名单位:临床医学院、马克思主义学院工会

    领队:张亚伟

    教练:徐从体

    队员:胡  伟   熊运波   汤陆洋   郭珍磊   孙文彬

    报名单位:机关二工会一队

    队:

    练:任运祥

    员: 邱煜炎 王其一 任运祥 潘晓文

     

    报名单位:机关二工会一队

    队:

    练:任运祥

    员:  鑫   张保华

主办: 蚌埠医学院  承办:蚌埠医学院工会 地址:安徽省蚌埠市东海大道2600号  邮编:233030 蚌埠医学院版权所有  皖ICP证:06000434号